|
Чиновников для госструктур Тульской области предлагается готовить в местных вузах и учреждениях профессионального образования. Глава региона Владимир Груздев подписал Указ о подготовке кадров для государственной гражданской службы, в котором утвержден порядок заключения соответствующих договоров между органами госслужбы и студентами.
Правительство региона озаботилось вопросом омоложения структур исполнительной власти, для чего и была разработана схема привлечения выпускников учебных заведений высшего и среднего профессионального образования на службу в государственные органы Тульской области. Как сообщает пресс-служба губернатора, договоры на обучение будут заключаться по результатам конкурсов, информация о проведении которых будет размещаться на официальном портале регионального правительства.
- В конкурсах смогут принять участие студенты, впервые получающие высшее профессиональное или среднее профессиональное образование по очной форме обучения на бюджетной основе в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию, - пояснили в пресс-службе. - Обязательным условием договора является обязанность гражданина после окончания обучения пройти гражданскую службу в данном государственном органе в течение определенного срока. В рамках указанного договора в этом государственном органе будет осуществляться практика и стажировка.
Таким образом, студенты, желающие в дальнейшем посвятить себя работе в госструктурах, уже в вузе могут начать подготовку к чиновничьей службе. К тому же наличие договора гарантирует трудоустройство по окончании учебного заведения. Правда, не по той специальности, на которую молодые люди поступили изначально.
http://www.rg.ru |